中国文字と単語
价格 /jià gé/
名. 価額
中国例文:
今天 是 星期五,晚上 我 和 三 个 朋友 一起 去 学校 附近 的 一 家 四川 饭馆 吃 饭。这 家 饭馆
比较 小,但是 菜 的 味道 很好,价格 也 不贵,所以 我们 老 去 那儿 吃 饭。
今日は金曜日です。夜は友達三人と学校の近くの四川料理屋で食事をします。このレストランは小さいですが、料理の味もいいし、値段も高くないので、いつもそこで食事をします。
今天 下午 没有 课,我 和 朋友 骑 自行车 去 市场 买 了 很多 水果。那个 市场 水果 很 新鲜,价格 也 很 便宜,苹果 五块五 一斤,梨 十块钱 三 斤。我 买 了 四 斤 苹果、六 斤 梨,还 买 了 一 把 香蕉。西瓜 太 大,我 没 买。我 一共 花 了 四十八块六毛钱。我 朋友 买 了 两斤半 葡萄、一斤 草莓,花 了 二十块五毛钱。
今日の午後は授業がありません。友達と自転車で市場に行って果物をたくさん買いました。その市場の果物は新鮮で、価格も安いです。りんごは5.5元一斤で、梨は十元三斤です。私はりんごを四斤、梨を六斤買いました。バナナも一つ買いました。スイカは大きすぎて、買っていませんでした。全部で48元と6角を使いました。私の友達はブドウ2斤、イチゴ1斤を買いました。20.5 元を使いました。
中国文字: